Irish WolfHounds
 Старость. Или что делать если волкодав лёг?


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Декабрь 2011, 07:00
Прочитано 1201 раз

Оффлайн Megan

  • Новичок
  • *


  • Сообщений: 4
Ирландец, кобель, 11 лет. Около 4х лет назад попал под машину на трассе (привык что хозяин приезжает на машине со стороны трассы, и однажды таки на неё выбежал). После столкновения задние лапы были в ужасном состоянии, собрали по кусочкам, но с тех пор ходил с трудом...из серии сделал дела и обратно. Но мы были рады в принципе и тому что ходит!
В общем неделю назад он таки не смог встать. Кобель не скажу чтобы супер крупный, скорее стандартный. Но изза того что мало гулял в последние годы, слегка располнел.. :I весит в районе 70 кг - практически неподъемный.
Вопрос состоит в том что делать с туалетом. Через пару дней, даже сильно стараясь кожа на лапах покраснела от постоянного присутствия мочи. Лапы пришлось побрить...подстилку могу менять только 3-4 раза в день, по этому попробовала сшить ему труселя. Не вышло дело, он не сильно но все же двигается (слава богу) за счет этого трусы перекручиваются и смысл теряется + спина и бока тоже пачкаются. Поднимать его, чтобы поменять подстилку и трусы - сложно, по этому используем большое полотенце под живот и за него тянем вверх. Но в процессе видимо давим на мочевой пузырь и он опять же писает :(
Думала по поводу больших подгузников для старичков, но они короткие в районе живота, если б была сука то не проблема, но у кобеля все как раз с жиота и начинается )))))
Про гулять я уже даже и не спрашиваю...хотя недели две назад скакал аки козел)) кушает тоже отлично! В общем весел и бодр, только ноги не ходят задние.... мне бы какой нибудь способ чтоб надежно закрепить на нем памперсы или подстилки, и способ поднимать такую тушу не причиняя особого дискомфорта ему и его мочевому пузырю.

Спасибо!!

12 Декабрь 2011, 07:51
Ответ #1

Оффлайн Наташа

  • Постоялец
  • ***


  • Сообщений: 234
Трудно что-то посоветовать в такой ситуации, будет очень тяжело. У меня 15 летняя сука шелти пол года не ходила перед смертью, но это совсем другая собака по размеру! Я ей и массаж делала, и поворачивала с боку на бок не менее 5 раз в день, к сожалению все равно начались пролежни, язвы, ну в общем ни кому не пожелаю. Хотя если бы мне ещё раз пришлось через это пройти, я бы наверное действовала точно так же. Не смогла решиться тогда на усыпление, да и ей было не больно, полностью парализована была задняя часть тела. А как у вас, чувствительность задних лап есть? Ренген делали? Очень жаль собаку и хозяев в такой ситуации. Попробуйте памперсы для взрослых. Держитесь! Я памперсы не застегивала, а просто под неё подкладывала, но она без посторонней помощи не могла двигаться, попробуйте проложить под животом и закрепить скотчем на спине.

12 Декабрь 2011, 09:10
Ответ #2

Оффлайн Megan

  • Новичок
  • *


  • Сообщений: 4
У нас с чувствительностью все в порядке, потому и переживаю... Памперсы ему не подходят так как перекручиваются и не держутся особо. К тому же учитывая наш способ его поднимания - этот подгузник на пару секунд...:( Сейчас только и остается что подкладывать под живот, но все равно по лапам как то умудряется течь..
Обычно волкодавы до таких лет не доживают (к сожалению) по этому опыта не очень много у людей :(
Рентген сделать нереально изза нетранспортабильности пациента)) к тому же у нас тут нет специалистов по гигантским породам...на всю страну около 15 волкодавов :(

12 Декабрь 2011, 09:36
Ответ #3

Оффлайн NAZAR

  • Ветеран
  • *****


  • Сообщений: 667
Понять бы в чем причина? Если это пораженные кости + старость, то ударные дозы глюкозамина с хондроэтином и обезболивающее при артрите, а если поражены нервы, то не знаю... ;n
Если бы только люди могли любить как собаки, мир стал бы раем.
Джеймс Дуглас

12 Декабрь 2011, 09:53
Ответ #4

Оффлайн Наташа

  • Постоялец
  • ***


  • Сообщений: 234
Согласна с Олей, конечно надо бы сделать ренген, к сожалению травмы на костях имеют тенденцию переростать во всякие бяки, а хондропротекторы в любом случае надо давать всем стареющим собакам.

12 Декабрь 2011, 10:37
Ответ #5

Оффлайн Megan

  • Новичок
  • *


  • Сообщений: 4
Я думала о рентгене пару месяцев назад когда лапы начали заплетаться. Но везти его в такую даль это невероятный стресс, и я не решилась. А сейчас уже просто нереально.
Можно попробовать вслепую хондропротекторами, но какими? Страйд тут уже роли не сыграет - нужно что то посильнее. Вакцины хондролона или афлутопа? Что посоветуете?
П.С. в любом лучае скоро буду в России, и если надо достану даже лекарства по рецепту.

12 Декабрь 2011, 11:05
Ответ #6

Оффлайн Наташа

  • Постоялец
  • ***


  • Сообщений: 234
Афлутоп отличный препарат, только колоть его (по крайней мере у людей) нужно совместно с никотиновой кислотой. Хороший препарат Дона - порошки для приготовления суспензии но это после афлутопа, лечение длительное, и это в том случае, если заболевание артритного характера. Посоветуйтесь с ветеринаром, можно ли применять данные препараты собам, возможны аллергические реакции на составляющие. Удачи!